Полагаю, вы могли бы сказать, что я хорошо известен своим пристрастием к искусственным насадкам, но какую троицу из них я выбрал бы для этого времени года?

Итак… Я использую пластиковые искусственные насадки на протяжении всего года и, даже если принимал альтернативное решение, в итоге все равно ставил какую-нибудь на одну из удочек, и она срабатывала. Так могло быть, скажем, при ловле на обширной прикормочной россыпи бойлов, когда мне, в принципе, хотелось и на крючке использовать сугубо пищевую приманку.

В подобных случаях я старался немного перестраховаться себе во благо, не желая делать ничего, что могло бы встревожить карпов фактом какого-либо отличия насадки от окружающей ее прикормки.

Приблизительно так, с одиночных проб, начинался мой путь в области применения искусственных насадок, и я пришел к выводу, что при отсутствии повода для отказа я буду их использовать, конечно, если это дает результат. Должен признаться, прошло немало времени прежде чем выяснилась истинная причина, по которой игнорировать их не следует. Сегодня на рынке представлено несметное множество искусственных карповых приманок разного вида, и я могу честно, положа руку на сердце, сказать, что наилучшие из них выпускаются компанией Enterprise Tackle.

Знаю, что вы подумаете: «Он просто обязан так говорить, ведь они его спонсируют». Что ж, ошибаетесь. Это спонсорство действительно существует, но возникло оно как результат моего очень длительного использования приманок Enterprise, а вовсе не наоборот. Не спрашивайте меня – каких именно, но особенно в случае кукурузы было много других компаний, производящих собственные версии, однако ни одна из них не была столь же эффективной, как изделие Enterprise Tackle, и я обнаружил это действительно очень быстро.

Моей искусственной насадкой номер 1, несомненно, является кукуруза. Удочки заброшены – все три с пластиковыми насадками. Теперь дело за карпами.   Кукуруза Упомяну сахарную, или сладкую, кукурузу, безусловно, самую популярную и множество раз репродуцированную искусственную насадку – это мой фаворит номер один. Хотя бы потому, что, используя в качестве насадок сахарную или обычную кукурузу, я поймал больше карпов, чем могу вспомнить.

Сахарная кукуруза – излюбленная карповая приманка на всей планете, и столь же хорошей может быть внешне похожая на нее обычная кукуруза, но предложите рыбе одну рядом с другой, и сахарная всякий раз будет съедена в первую очередь. Карпы просто-напросто любят ее, вот и всё. Текстура этой приманки, а также упакованные в ней аминосоединения очень привлекательны для карпов, и я потерял счет количеству случаев, когда рыба у меня на мате испражнялась сотнями зернышек. Успеху сахарной кукурузы содействуют еще два, казалось бы, полярно противоположных фактора.

С одной стороны, если кто-то начнет снова вводить эту приманку в водоем, в котором рыба ее некоторое время не видела, результат будет взрывоподобным. А с другой стороны, чем больше этой приманки оказывается в воде, тем выше с каждым разом ее эффективность. Вопреки тому, что вам говорят, она никогда не «выдыхается» и, конечно, особенно хорошо работает зимой. Искусственные насадки нравятся не только мелким карпам!

  Эту фотографию я сделал довольно давно, но продолжаю возить с собой большой набор различных искусственных насадок   Я использую чертовски много вафтеров, обычно снабжая их шапочкой из пластиковой кукурузы. Даже при ловле на бойлы смешанная с ними одна маленькая баночка консервированной кукурузы может преобразить ваши результаты. С учетом этого почему бы не дополнить насадку зернышком имитационной кукурузы? Такая «шапочка» будет служить мощным визуальным стимулом, причем я имею в виду не только насадки из тонущих бойлов или вафтеров.

Многие ли из вас, читающих эти строки, когда-либо пробовали установить желтую кукурузинку поверх плавучего бойла? Или даже поверх яркого поп-апа? Не пробовали? Тогда почему бы не рискнуть? Зернышко не должно быть непременно желтым, поскольку работает множество ярких окрасок, и та или иная часто может оказаться сегодня эффективнее, чем завтра, так что стоит запастись определенным набором «шапочек» разного цвета.

Установка пластикового зернышка поверх тигрового орешка – превосходная тактика, которая реально приносила мне большой успех. Дело здесь не только и не столько в плавучести, и я всегда усмехаюсь, заслышав, как некоторые рыболовы говорят о балансировании своей донной насадки искусственной кукурузинкой. Плавучесть такого зернышка не особенно высока, даже в случае версий pop-up, поэтому думать, что вы нивелируете вес оснастки с насадкой за счет кукурузной «шапочки», просто бессмысленно. В качестве донной насадки я использую вафтеры и подсаживаю на них сверху избранную кукурузинку.

В данном случае, поскольку вафтер уже сам по себе критически сбалансирован, чуть более плавучее пластиковое зернышко будет, как правило, находиться действительно наверху насадки, увеличивая ее визуальную привлекательность. Прежде чем двинуться дальше, подброшу вам еще один повод для размышления: приходило ли вам в голову испытать искусственную кукурузу, светящуюся в темноте? Поверьте, иногда она может абсолютно изменить игру в вашу пользу, и в последние годы я использовал ее чаще, чем об этом рассказывал, потому что мне реально не хотелось лишаться такого преимущества.

Я рад сегодня поделиться этим секретом с читателями – в конце концов, уже пора. И вам не понадобится какой-либо ультрафиолетовый фонарик, поскольку эта насадка хорошо «заряжается» солнечным светом. К тому же вы можете активировать очень мощное свечение, опуская ее в кипяток. Примите это как полезный совет. Вот моя насадка из поп-апа и пластиковой кукурузы, на которую я поймал множество карпов.

Если вы используете зернышки из линейки Enterprise NightGlow Corn, очень советую активировать их в кипятке. Искусственные бойлы Мне безумно хотелось создать линейку искусственных бойлов, и, в конце концов, я убедил Криса Хорнсби, владельца Enterprise Tackle, сделать эти насадки, которые получили от меня название «Бессмертники» (Immortals), поскольку они могут работать вечно.

Теперь существуют всевозможные их разновидности, но мои фавориты – шарики диаметром 10 мм. Вы можете спросить, почему бы просто не использовать обычный бойл такого же размера? Зачем вам нужна имитация? Что ж, причин здесь несколько. Прежде всего, натуральные бойлы и поп-апы впитывают воду, которая портит их начальные свойства и снижает плавучесть, тогда как искусственные этому пагубному влиянию не подвержены. Они не разрушаются и устойчивы к атакам мелкой рыбы, а вдобавок вы можете использовать очень маленький поп-ап с крупным крючком, что, по мнению многих охотников на крупного карпа, может быть огромным преимуществом.

Вспоминаю, как несколько лет назад я взял своих приятелей на рыболовный комплекс Anglers Paradise – та поездка запечатлелась очень ярко. Вода была чрезвычайно сильно окрашенной, поэтому после недолгой безуспешной ловли на бойлы я решил использовать Immortals. Они были белого цвета с карамельно-сливочным ароматом ирисок, и – я вас не дурачу – первый же заброс одного такого шарика принес мне поклевку. Я вообразил, что это могло произойти случайно, но все повторялось снова и снова. Это было откровением. Мы перебрались на сложное трофейное озеро, и успех продолжился. Причем он сопутствовал не только мне, ведь один из моих приятелей поймал своего первого двадцатифунтовика, а на следующий день – тридцатку, и все это происходило в то время, когда натуральные бойлы совершенно не работали. Я сбегал на главный водоем, где народ страдал от бесклевья. Хозяин комплекса Зиг Грегорек, которого все мы знаем и любим, попросил меня пойти и протянуть парням руку помощи, поскольку они явно бедствовали. Я всего лишь показал им свои «Бессмертники» и дал немного на пробу. После этого все они поймали!

И не спрашивайте меня теперь, почему так случилось, поскольку однозначного ответа у меня нет, но это произошло поочередно на трех водоемах и тогда, когда все рыболовы терпели фиаско. Был ли причиной запах этой насадки, белый цвет, устойчивая плавучесть или же тот факт, что она абсолютно не пропитывалась водой, теряя свою привлекательность? Не знаю, но описанные события убедительно показали мне, насколько эффективными могут быть эти искусственные насадки теперь я редко отправляюсь куда-нибудь без них.

Фрэнк Уорвик

Отредактировано Astrophytum (2018-04-06 04:39:51)