https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/koinobori51.jpg

Пара слов о японских декоративных карпах кои, или парчовых карпах
Карпов кои вы могли созерцать в садах и парках разных стран, на китайских традиционных картинах и новогодних лубках.

Карпы кои
Карпы кои

Выведением этих разноцветных декоративных карпов издревле занимаются именно в Японии.
Расцветка этой необыкновенно красивой рыбы бывает красной, черной, белой, желтой, оранжевой, синей, зеленоватой, жемчужной и пятнистой.

Многообразие карпов кои
Многообразие карпов кои

В минуты отдыха японцы любят наблюдать за грациозными движениями этих карпов, которых можно разводить самостоятельно или созерцать повсюду в водоемах традиционных садов Японии.

Кои в пруду в традиционном японском саду
Кои в пруду в традиционном японском саду

Таких разноцветных рыб можно увидеть и в прудах практически каждого традиционного сада или парка Китая. Там преобладают карпы красные и золотые.

Кои в Сучжоу
Кои в Сучжоу

Кои в Сучжоу
Кои в Сучжоу

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/V-sadu-Hanchzhou.jpg
Кои в Ханчжоу

Есть они и в парках других городов мира. Например, в Ванкувере, который уже называют Гонгкувенром.

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2014/01/DSC02118-624x468.jpg

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2014/01/DSC02119-624x468.jpg

Жизнь китайских легенд о карпе в Японии

В Японии живет и активно эксплуатируется легенда «Лиюйтяолунмэнь» — о карпе, который, преодолевая бурные воды Желтой реки на пути к месту нереста, двигался вверх по реке против ее течения. Настойчиво преодолевая его, прыгал над водой, и благодаря своему огромному упорству и целеустремленности сумел перепрыгнуть водопад, пройдя через символические «Ворота Дракона», превратившись в Дракона и поднявшись в Небо. В этом качестве карп символизирует усердие, упорство, непоколебимость, стремление к намеченной цели, способность преодолевать жизненные трудности и преграды.
Там карп тоже является символом храбрости, стойкости и доблести.
Кроме того, японцы обратили внимание на то, что, в отличие от других рыб, карп совершенно бесстрастно ожидает своей участи на разделочном столе. Этот стоицизм, мужество и хладнокровие, приписываемое карпу, особо почитаемые, а сам карп считается мужским символом.
Поэтому именно карп стал символом Дня мальчиков, который ежегодно отмечается 5 мая. И хотя с 1948 года 5 мая отмечают как День детей, который является общенациональным, мальчикам по-прежнему отдают предпочтение. В настоящее время широко распространен обычай вывешивать в этот день развевающиеся на ветру изображения карпов — кои-нобори, которые служили примером стойкости, смелости, упорства в достижении цели.

«Кои-нобори» символизирует пожелание мальчикам вырасти в прекрасных мужчин и легко преодолевать все трудности. Длина карпов зависит от возраста детей, самый большой символизирует главу семьи.

Чем выше реет карп, тем более высокого положения достигнет в будущем мальчик.

И чем выше реет карп, тем более высокого положения достигнет в будущем мальчик. Для достижения успехов в жизни мальчик должен был предварительно пролезть сквозь матерчатого карпа насквозь. Самурайские традиции средневековья живы и сейчас: в день праздника мальчикам полагается дарить куклу – самурая в полном воинском облачении. Японцам карп нравится и по фонетической причине. Дело в том, что кои – это не только карп, но и еще и любовь. Связь «любви» с «карпом» имеет и легендарные основания.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/923/76923491_large_ya44.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/923/76923493_large_ya47.jpg

Существует также обычай при рождении мальчика ставить древко с бумажными, или матерчатыми фигурками карпов, что олицетворяет собой обращение к небесному богу с просьбой защищать ребенка.

К легенде «Лиюйтяолунмэнь» восходит и образ японского морского бога.

Карп-дракон - японский морской бог
Карп-дракон — японский морской бог

Есть в Японии еще одна красивая, но менее известная, традиция, связанная с карпом и легендой «Лиюйтяолунмэнь» — вывешивать в рамках изображение карпа, поднимающегося вверх по водопаду. Такие картинки называются хокутоки и считаются символом успеха в жизни, они приносят денежную удачу, это элемент фэн-шуй. Вот пара примеров таких картинок, разных по стилистике.

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/image1.jpg-hokutaki-vzyat-1.jpg

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/image1.jpg-karpy-hlkutoku-vverh-po-vodopadu1.jpg

Хокутоки — это часть пути карпа, плывущего вверх по водопаду. Японский карп — упрямая рыба, преодолевающая бурное течение водопада, — символизирует духовную победу над собой и физическую победу над встречающимися преградами. Япония — это не только дзэн и мудрое спокойствие, достигать нирваны можно и активно — в бою без правил и оружия. Вот и появилось боевое карате хокутоки или дзэндо (Zendo, Путь Добра). Можно бить всеми конечностями и в полную силу, кусать, использовать болевые и удушающие приемы, пока у противника не случится нокдаун или рефери не скажет свое веское матэ. Область поражения максимальная. Нежелательно целиться в кинтеки-когеки, или, проще говоря, в пах. В качестве разминки практикуется стояние в упоре на одном кулаке. Не для слабонервных и тест на выдерживание удушения. Это, конечно, не стиль пьяного гиббона, пробирающегося сквозь камыши в одном из фильмов Джеки Чана, но тоже довольно круто. Есть версия, что хокутоки восходит к Кой но Такинобори Рю, разновидности каратэ — жёсткой боевой системе, которая включает в себя прикладное и спортивное направления. Хокутоки — это и есть спортивленый вариант реального контактного рукопашного боя.
Карп, плывущий на нерест вверх по водопаду, стал и символом доблести самураев, ибо он проявляет самоотверженность, и только смерть может остановить его: выбора нет, только вперед. И только карп, преодолевший водопад, становится драконом.

Карп, преодолевший водопад, становится драконом
Карп, преодолевший водопад, становится драконом

Такая вот тренировка
Такая вот тренировка

Чрезвычайно популярна тема такого карпа и в японских татуировках, которые стойко ассоциируются с миром преступности, с якудза.
Изображение карпа кои его на японских татуировках символизирует радости жизни, внутренней силы, семейного очага (черный — символ отца, огненный красный — матери, синий или белый — мальчика-сына, красный или розовый — дочери).
Японская татуировка имеет четко обозначенный смысл и состоит из символов. Например, поднимающийся против бурного течения карп (кои) — традиционно это символ мужества и стойкости, непобедимости и торжества над трудностями.
Изображение карпа как символа стойкости и мужества особо почиталось самураями, пожарными и всеми, мужчинами опасной профессии.
Татуировка с японским карпом обычно делается крупной, наносится на спину, ноги, бока или иные поверхности тела. Наиболее впечатляющими мне представляются татуировки во всю спину.

Японская татуировка с карпом во всю спину
Японская татуировка с карпом во всю спину

Символика и значение татуировки с японским карпом во многом зависит от того, как он изображен на коже и что изображено рядом с ним. Например, если карп изображен в бегущей воде, это символизирует мужество и умение преодолевать жизненные трудности. Если в татуировке Кои плывет против течения, это подразумевает, что человек занят достижением цели, если плывет по течению, то это означает, что человек уже достиг основной цели или решил серьезную проблему.

В статье Мотивы ирэдзуми (татуировки якудза) отмечается что татуировка 金太郎 – «Кинтаро» — мифический силач, сражающийся с огромным карпом — означает силу, мужество и бесстрашие. Такие татуировки часто делают якудза, мастера рукопашного боя — тяжеловесы или владеющие восточными единоборствами.

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/71064936_1298385064_11.jpg-tatuirovka-kintaro.jpghttps://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/71064936_1298385064_11.jpg-tatuirovka-kintaro.jpg
https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/S5QQNymm5Y0.jpg-tatu-.jpg

Там же говорится, что татуировка 鯉 Карп «Кои» — часто с кленовыми листьями — это символ мужества.

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/71065059_1298387253_1.jpg-tatuirovka-yakudza-s-karpom.jpg
https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/71065063_1298387303_14.jpg-tatuirovka-karp-koi.jpg

Чтобы у нас не остался осадок после просмотра этих жестких рисунков на человеческом теле, давайте напоследок еще раз полюбуемся карпами-кои не на теле якудза, а в водоемах.

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/artleo.com_39211.jpg-koi-v-konets-2-624x415.jpg
https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/1325245861_koi003.jpg-koi-v-konets-3-624x412.jpg
https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/988d3d49175d0f6baeea8006354a4d83.jpg-koi-v-konets-4.jpg
https://magazeta.com/wp-content/uploads/2013/12/19687415.jpg-karpy-koi-v-konets-624x416.jpg

Источник: Магазета.

Отредактировано Евгений Долгих (2017-10-31 05:42:22)