Фотографируемся с карпом правильно!
Мэтью Коллинз

Правильно держать пойманную рыбу перед фотокамерой на фотосессии– это очень нужный навык, который всем карпятникам, необходимо освоить. У меня имеется достаточно серьезный  навык обращения с крупными карпами, основываясь на котором, я хочу предложить вашему вниманию несколько довольно простых советов, которые, я убежден, помогут начинающим рыболовам сделать прекрасные снимки своего трофея на берегу водоёма, без нанесения ему повреждений, или ущерба для здоровья.

1. Берем карпа на мате
Всегда начинайте с увлажнения мата и обливания рыбы водой из водоема, чтобы смыть любой налипший мусор, грязь и пену. Не забывайте о необходимости периодически освежать свой трофей в процессе съемки водой. Ни в коем случае не мойте карпа натирая руками, поскольку так вы можете удалить с его тела защитную слизь, которая является частью иммунной системы. Рыбы являются холоднокровными существами, а мы теплокровные, и зачастую карп весьма нервно реагирует на то обстоятельство, что температура наших рук может значительно превышать его собственную. Чтобы временно уменьшить это различие, весьма желательно перед тем, как прикасаться к рыбе, на минутку опустить руки по локоть в водоем. В результате карп при подъеме с мата будет вести себя спокойнее, и вероятность того, что он выпрыгнет из ваших объятий, уменьшится. Ни в коем случае не надо забывать перед тем, как брать рыбу на руки, снять наручные часы, браслеты и кольца с острыми кромками.

       
Встаньте на колени и приготовьтесь подсунуть руки под карпа.

Заведите одну руку под голову рыбе, медленно продвигаясь от рта ближе к жабрам (будьте очень осторожны с глазом на нижней стороне головы)

Аккуратно обхватите с обеих сторон верхний грудной плавник (как показано на фото).

Подсуньте вторую руку под карпа у хвоста и с обеих сторон охватите пальцами анальный плавник (действуйте осторожно, чтобы не задрать или не сорвать отдельные чешуйки).

2.  Поднимаем рыбу с мата
В случае если Вам попался действительно крупный экземпляр карпа, то Вам придется реально потрудиться. И чтобы облегчить следующие действия, немного наклоните рыбу с помощью запястий и зажмите плавники поплотнее.

Пододвинув рыбу к себе немного ее приподнимите.

Затем, аккуратно удерживая карпа, медленно поднимитесь с колен  и сядьте на корточки. Сначала поднимите одно колено и еще немного приподняв рыбу, обопритесь на него локтем. Если все проходит без эксцессов, продолжайте подъем карпа из такого положения и подставьте другое колено под второй локоть (все это может показаться излишне мудрёным, но я Вас уверяю, подобные предосторожности при обращении с крупным трофейным карпом совершенно уместны!).

Сняв локти с колен, не выдвигайте руки излишне далеко вперед, поскольку так вы слишком быстро устанете. Здесь стоит вопрос не в физической силе, а в технике. Большинство взрослых людей способно без особенного перенапряжения выдержать такую позицию в течение 20-30 секунд. Можно фотографироваться встав на одно колено, или в менее комфортной позе, стоя на обоих коленях, но ни в коем случае нельзя подниматься, вставая во весь рост – если рыба выскользнет из ваших рук, она, скорее всего, получит очень серьёзные повреждения и может погибнуть).

3. Позируем с карпом перед фотокамерой

Держите рыбу перед собой, при этом обязательно непосредственно над матом.

Не снимайте локти с колен – так вам будет легче выдерживать вес крупного трофея.

Сохраняя надежный захват плавников, аккуратно придерживая, покажите карпа в наиболее эффектном положении перед фотокамерой во всей его красе.

Улыбнитесь!

4. Обращение с буйным карпом
Если же карп начинает выгибаться, или чрезмерно активно биться, то он явно испытывает стресс. Уложите его в обратной последовательности, аккуратно придерживая и опустите поближе к мату. Если рыба продолжает вести себя весьма буйно, верните ее на мат и накройте ей глаза – это должно успокоить буяна. Не спешите сразу повторять попытку взять рыбу на руки – хорошенько облейте карпа водой и дайте время ему успокоиться.

Далеко не все рыболовы имеют возможность ловить крупных карпов регулярно, но обращаться с крупной рыбой следует уметь каждому. К этому мы должны быть готовы всегда! Овладение всеми этими навыками возможно потребует некоторого времени – в этом, как и во многом другом, нужна практика, практика, и еще раз, практика!!!

При копировании материалов статьи с целью публикации на других ресурсах, ПОЖАЛУЙСТА!!! СТАВЬТЕ ССЫЛКУ на эту страницу! http://carpomania.mybb.ru ©