Рекордный карп из Германии
Маркус Штейн

Самый большой обыкновенный карп выловлен в Германии на поп-ап V-Pops и жидкий аттрактант Monster DIP Дитером-Маркусом Штейном (Dieter Markus Stein). Вес уловленной особи составил 38 килограммов и 150 грамм!
Впечатлениями делится сам рекордсмен.

http://forumstatic.ru/files/0018/c4/e5/27573.jpg

До сих пор я еще не совсем осознал то, что произошло, и меня переполняет беспредельное чувство радости и невероятная боль в мышцах рук, которую я еще никогда не испытывал, вываживая карпа.

Стоял красивый воскресный полдень, до рождества оставалась еще ровно неделя, а температура была по-настоящему зимней. Так как у меня были некоторые проблемы дома, я решил ненадолго сбежать от них и поехать на рыбалку на один из водоемов, на которых я планировал рыбачить в 2007 г. На рыбалку у меня было четыре часа, поэтому я решил поехать на тот водоем, где будет максимальное количество солнечного света, чтобы рыбалка была максимально результативной.

Так как на водоеме, который я выбрал карпа ловят очень часто, я стал думать над таким способом ловли, с которым карп наименее знаком, и который меньше всего сможет его отпугнуть.

В своем аквариуме в последнее время я часто наблюдал, как питаются мои домашние карпы. Я заметил, что сразу после того, как они заглатывают корм, они принимают горизонтальную позицию для того, чтобы либо проглотить корм, либо выплюнуть его. Я обнаружил, что во время такой процедуры у карпов резко повышается внимание: их глаза начинают быстро и с опаской глядеть по сторонам. Обычно в этот миг карпы зависали над дном на высоте примерно полторы своей «высоты» - расстояния от живота до спины. Я объясняю такое поведение тем, что во время процесса выбора корма и питания у карпа максимально активизируются все органы восприятия, в частности, улучшается зрение и резко усиливается концентрация внимания. Я наблюдал это настолько часто, что полностью перестал верить в случайность такого поведения, и решил, что мы как-то должны использовать эту полезную информацию, а именно информацию о том, что у карпа именно на этой высоте повышается зрительное внимание.

В связи с этим я подумал, что поп-ап на этой высоте будет выглядеть для карпа весьма аппетитно. К счастью, у меня под рукой оказались поп-апы белого цвета Visible Pop Ups, которыми меня снабдил Макс Ноллерт (Max Nollert) во время одной из карповых выставок в Браунфелсе. Их мне пришлось буквально отвоевывать, поскольку у Макса были только образцы (так что спасибо тебе большое еще раз, Макс).

Я положил всё необходимое в машину, и через несколько минут был уже на озере. Мне очень повезло, поскольку: 1) участок, на котором я хотел рыбачить, был свободен и 2) участок буквально купался в лучах солнца.

Охваченный своими мыслями, я рассчитал длину поводка для средней высоты, на которой плавает карп, у меня получилось, что поводок должен быть около 75 сантиметров. На конце я закрепил белого цвета «V-POP», так он официально называется, и для того, чтобы сделать его более привлекательным, обмакнул в жидком аттрактанте Carptrack Amino Monster DIP от компании Imperial Baits.

Я закинул две удочки с одинаковыми оснастками на глубину 4 и 6 метров. Чтобы избежать запутывания при забросе, я использовал ПВА. Я закинул совсем небольшое количество пеллетса на расстояние 3-х метров до насадок, чтобы доказать свою теорию о том, что даже одного кусочка пеллетса хватит для того, чтобы подвести карпа к моему поп-апу. Я включил сигнализаторы и лег на раскладушку. Я хотел как можно быстрей уснуть. Но едва я успел закрыть глаза, как мой сигнализатор просто заорал от рывков. Свингер прыгал вверх-вниз, как сумасшедший. Катушка на моей правой удочке отматывала метрами леску. За то время, пока я бежал к удочке, я успел два раза упасть, видимо из-за избытка адреналина. После того, как я подсек, я почувствовал всю тяжесть той мощи, которую передавала рыба по леске. Борьба продолжалась несколько минут, и я смог подвести рыбу на расстояние 5 метров от берега. При виде размера карпа мое сердце ушло в пятки. Это было что то огромное, такого я раньше не видел. После этого я сильно занервничал из-за понимания того, что он может сорваться. Но поймать такого карпа, и чтобы он сорвался - это не в этот раз, и не со мной,- подумал я! Похоже, это была одна из самых больших самок в этом озере. Из-за страха, что рыба сорвется, я стравил немного лески. Почувствовав слабину, она попыталась сделать свой последний и самый мощный рывок, но, благодаря везению, я всё таки сумел, стоя по колени в воде, завести ее в подсак.

http://forumstatic.ru/files/0018/c4/e5/59758.jpg

Я посмотрел в подсак и просто не поверил своим глазам: карп неимоверных размеров! Я попытался поднять его, и сразу же ощутил весь его вес. Я сразу же позвонил всем друзьям, по карповой ловле, и уже через 10 минут на месте было семь человек из карповых клубов нашего региона. При свидетелях мы аккуратно достали и взвесили рыбу. 14 глаз запечатлели на весах 38 килограммов и 150 грамм!

При копировании и дальнейшей публикации размещенных материалов ссылка на источник http://carpomania.mybb.ru обязательна!